Новости 14 сентября 2018 г. 05:21

Сахалин примет флаг зимних международных спортивных игр "Дети Азии"

Южно-Сахалинск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Торжественная церемония передачи флага от международного комитета игр "Дети Азии" руководству Сахалинской области состоится в субботу на площади Победы Южно-Сахалинска в рамках проведения "Кросса нации", сообщает пресс-служба областного минспорта.

"Флаг прибудет на Сахалин из штаб-квартиры международного комитета игр, расположенного в Якутске. Первые игры "Дети Азии" состоялись в Якутске в 1996 году. Основали их в честь столетия Олимпийских игр. За все время проведения в международных соревнованиях приняли участие более 10 тыс. юных спортсменов из Российской Федерации и более чем 40 стран Олимпийского совета Азии", - говорится в сообщении.

На протяжении 20 лет раз в четыре года международные спортивные игры "Дети Азии" проводились лишь по летним видам спорта. И только в 2016 году международным комитетом игр принято решение о проведении в 2019 году первых зимних международных спортивных игр "Дети Азии" в Южно-Сахалинске.

"Как и в Олимпийских играх, в играх "Дети Азии" также существует традиция торжественной передачи флага региону или стране, на территории которой пройдут следующие "Дети Азии". По данной традиции к святыне игр нельзя прикасаться никому кроме победителей и призёров игр, а также первых лиц региона, в которых пройдут следующие игры. Поэтому флаг в Южно-Сахалинск доставит так называемая группа хранителей флага, состоящая из победителей и призеров игр "Дети Азии" разных лет", - сообщает пресс-служба.

Хранителями флага станут: мастер спорта по баскетболу, трехкратный обладатель международного кубка Moscow Open, трехкратный чемпион России, чемпион России по стритболу Михаил Гюнтер; мастер спорта международного класса по вольной борьбе, обладатель кубка Азии, чемпион Азии, бронзовый призер чемпионата мира и Азиатских игр Леонид Спиридонов; кандидат в мастера спорта по тхэквондо, бронзовый призер первенства России среди юниоров Светлана Тарнайкина.

Флаг будет вручён руководству Сахалинской области на хранение до 9 февраля 2019 года. Именно 9 февраля его торжественно поднимут в Южно-Сахалинске на стадионе "Спартак" на церемонии открытия первых зимних международных спортивных игр "Дети Азии". Пока же храниться флаг будет в ледовом дворце "Кристалл" в специальном коробе. Каждый желающий сможет подойти и сфотографироваться с ним.

Международные игры "Дети Азии" пройдут в Южно-Сахалинске с 8 по 17 февраля 2019 года. На остров приедут более 1,5 тыс. участников из 30 стран мира. Они будут бороться за победу в восьми видах спорта: горных лыжах, сноуборде, биатлоне, лыжных гонках, прыжках с трамплина, фигурном катании, шорт-треке и хоккее. "На это время областной центр превратится в масштабную спортивную площадку, где откроются будущие олимпийские звезды мировой величины", - отмечает пресс-служба.

На Сахалине уже практически подготовлена инфраструктура для состязаний. Оргкомитет по подготовке Игр возглавил заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще