Новости 14 сентября 2018 г. 06:03

Восточная горнорудная компания и Marubeni будут совместно развивать сахалинский угольный порт Шахтерск

Южно-Сахалинск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК) и японская Marubeni Corporation на ВЭФ подписали меморандум о взаимопонимании в области инженерно-конструкторского сотрудничества.

"Восточная горнорудная компания, один из российских лидеров по экспорту энергетических марок угля в страны Юго-Восточной Азии, и японская многопрофильная компания Marubeni Corporation подписали меморандум о взаимопонимании. Соглашение призвано оформить намерения сторон по сотрудничеству в области технико-технологического развития погрузочной и складской инфраструктуры угольного морского порта Шахтерск", - сообщает пресс-служба ВГК.

"Мы ставим перед портом амбициозную задачу по наращиванию объемов отгрузки угля, а японские коллеги обладают значительной экспертизой в проектировании и технической реализации подобных проектов", - цитирует пресс-служба слова председателя совета директоров ВГК Олега Мисевры.

По данным пресс-службы, инвестиционная программа ВГК рассчитана на срок до 2022 года. Она подразумевает комплексное развитие производственных мощностей, нацеленное на увеличение годовых показателей добычи - довести ее до 20 млн тонн угля в год и такого же объема отгрузки. В 2018 году компания планирует добыть 8 млн тонн угля (в 2017 году этот показатель составлял 4 млн тонн).

Marubeni Corporation обладает богатым опытом в области планирования, производства и поставки всего комплекса складского, а также погрузочного оборудования для портов. К текущему моменту компанией реализован целый ряд крупных проектов в ведущих портах мира, в том числе на территории России.

ООО "Восточная горнорудная компания", крупнейший производитель энергетических углей на Сахалине, добывает энергетические угли марки 3БР в основном на Южном участке Солнцевского месторождения бурого угля в Углегорском районе Сахалинской области. С места добычи уголь доставляется в порт Шахтерск на западном побережье острова.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем ВГК (99% уставного капитала) является кипрская Altraso Ventures Ltd.

Владельцами ООО "Угольный морской порт Шахтерск" (стивидорная компания) являются ВГК (70% уставного капитала) и кипрская Abilita Holdings Ltd (30%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще