Новости 17 сентября 2018 г. 08:25

Экс-руководитель судебных приставов в Приамурье осужден за растрату

Благовещенск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд (Амурская область) приговорил бывшего руководителя областного управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) Алексея Гришина к штрафу за растрату.

В материалах Благовещенского городского суда говорится, что А.Гришин признан виновным по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.160 (растрата) и должен выплатить 300 тыс. рублей штрафа. Его подчиненные Владимир Бондарев и Александр Хитрин осуждены за пособничество и приговорены к уплате 150 тыс. рублей и 50 тыс. рублей штрафа соответственно.

Суд и следствие установили, что в феврале прошлого года заместитель начальника областного УФССП В.Бондарев ездил по личным делам в Завитинский район на служебной автомобиле, которым управлял другой сотрудник УФССП. В пути произошло ДТП. На ремонт автомобиля В. Бондарев потратил 30 тыс. рублей.

Позднее он предложил А.Гришину выдать премию сотруднику, который управлял автомобилем в день, когда произошла авария. Деньги он планировал использовать в качестве возмещения затрат на ремонт машины. Ущерб УФССП составил в итоге более 26,6 тыс. рублей.

В марте прошлого года А.Гришин поручил своему заместителю В.Бондареву подготовить служебную записку о премировании сотрудника управления, но средства не перечислять, а приобрести на них во Владивостоке морепродукты. Это поручение В.Бондарев переадресовал А.Хитрину, который должен был забрать выписанную премию у сотрудника. Сумма поощрения за счет средств фонда оплаты труда составила 12 тыс. 145 рублей.

Как сообщалось, в июне прошлого года А.Гришин и его заместитель были задержаны сотрудниками спецслужб по подозрению в растрате. Это был второй случай возбуждения уголовных дел в отношении руководства УФССП Амурской области.

В 2015 году были арестованы руководитель управления ФССП по Амурской области Владимир Дубина и его заместитель Виктор Шульга. Обвинение по статье ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) им было предъявлено в ноябре 2016 года. В сентябре прошлого года оба были признаны судом виновными, но освобождены от наказания по амнистии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще