Новости 17 сентября 2018 г. 11:20

Региональные льготы для пожилых людей сохранят в Хабаровском крае - председатель краевой думы

Хабаровск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Законодательная дума Хабаровского края на внеочередном заседании приняла в первом чтении пакет законопроектов, которые устанавливают социальные гарантии для людей предпенсионного возраста, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала заседания в понедельник.

Изменения внесены в восемь краевых законов, регулирующих вопросы предоставления мер соцподдержки. В частности, уточняется понятие "граждане пожилого возраста". Теперь это определение будет касаться не только тех, кто будет выходить на пенсию согласно изменениям в пенсионной системе, но и мужчин и женщин, достигших 55 и 60 лет соответственно.

Согласно законопроектам, все краевые меры поддержки, которыми в настоящее время пользуются жители после выхода на пенсию, будут распространяться и на граждан, достигших 55 и 60 лет.

"Благодаря принятым законопроектам мы сегодня позволяем гражданам получать дополнительные региональные меры поддержки независимо от того, как федеральным законом будет определено их время выхода на пенсию. То есть, жители края, не выходя на пенсию, уже смогут получать дополнительные льготы", - сказал журналистам председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской.

По его словам, с подобной инициативой депутаты законодательной думы Хабаровского края в региональном парламенте выступили одними из первых в стране.

"Речь идет о таких льготах как ежемесячная денежная выплата на проезд в общественном транспорте, компенсация расходов на услуги ЖКХ, бесплатное обеспечение ряда стоматологических услуг, а также полная компенсация расходов на проезд по социальным нуждам на транспорте междугороднего сообщения и расходов на проезд на дачные участки на пригородном автомобильном, железнодорожном и водном транспорте в период дачного сезона", - отметил С. Луговской.

Ряд социальных мер поддержки предусмотрен для работающих в сельской местности специалистов социальной сферы, ветеранов труда и неработающих пожилых граждан.

"В 2018 году на цели предоставления мер поддержки отдельным категориями граждан пожилого возраста в краевом бюджете предусмотрено 4,6 млрд рублей", - уточнил спикер парламента региона.

По его информации, пакет законопроектов планируется принять в качестве региональных законов на внеочередном заседании думы 20 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще