Новости 18 сентября 2018 г. 05:16

Жители самого северного района Камчатки прошли обследование у выездной бригады врачей

Петропавловск-Камчатский. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врачи выездной бригады из Петропавловска-Камчатского провели почти 7 тыс. осмотров в самом северном районе полуострова - Пенжинском, сообщает во вторник пресс-служба правительства Камчатского края.

"Выездная бригада социального назначения, работавшая в Пенжинском районе с середины августа, посетила такие населенные пункты как Манилы, Парень, Оклан, Аянка, Слаутное, Таловка, а также четыре оленеводческих стойбища в районе рек Айнын и Апука", - говорится в сообщении.

Медики провели 6,7 тыс. осмотров, из них детей - 2,3 тыс. Кроме того, выполнено 1,5 тыс. обследований. На дополнительные анализы и лечение направлены 178 человек, 15 из них - дети. Врач-фтизиатр провел прием 873 пациентов, у 24 из них выявлена патология.

В состав бригады кроме врачей всех специальностей вошли и другие специалисты. Так, сотрудники Гостехнадзора проводили техосмотр и регистрацию вездеходов и снегоходов. Юристы оказывали консультационную помощь населению. Работники агентства лесного хозяйства края оформляли охотбилеты.

"Выездные бригады - это устойчивый бренд Камчатского края. За 10 лет существования проекта, этот метод существенно улучшил ситуацию с медицинским обслуживанием отдаленных населенных пунктов субъекта. Сейчас рассматривается вопрос об ориентации этой работы в более узкоспециализированное русло, что позволит обеспечить доступ населению к таким врачам, как онкологи, урологи и так далее. Это позволит выявлять заболевания на ранней стадии", - цитирует пресс-служба министра территориального развития края Сергея Лебедева.

Пенжинский муниципальный район - самый северный район Камчатского края. Его площадь составляет 116 тыс. квадратных километров. В семи населенных пунктах район проживают 2,6 тыс. человек. В каждом селе есть фельдшерско-акушерские пункты, а в селе Каменское работает районная больница.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще