Новости 18 сентября 2018 г. 05:41

Команды кандидатов в губернаторы Приморья завершают подготовку жалоб в ЦИК по второму туру выборов

Владивосток. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Штаб врио губернатора Андрея Тарасенко завершает подготовку жалоб в ЦИК по ходу второго тура выборов губернатора Приморья, команда коммуниста Андрея Ищенко также готовит свои жалобы на фальсификации при подсчете голосов в Центризбирком.

"Мы готовим жалобы в ЦИК и крайизбирком, большой объем, подадим в ближайшее время пакетом. Это будет сегодня", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в штабе кандидата от "Единой России", врио губернатора Приморья А.Тарасенко.

В понедельник на пресс-конференции штаб А.Тарасенко заявил о массовых нарушениях со стороны представителей КПРФ на выборах. Команда кандидата заявляет о фактах подвоза и скупке голосов их оппонентами.

"Мы располагаем достоверной информацией, которой сейчас даем официальный ход, о том, что порядка 40 млн рублей штаб кандидата КПРФ потратил на привод избирателей... Известно, что во Владивостоке как минимум куплено 13 тыс. человек, в Находке - шесть тыс. человек, в Хасане - около пяти тыс. человек ", - сообщил в понедельник журналистам первый замсекретаря регионального отделения "Единой России" Игорь Хрущев.

В свою очередь кандидат от КПРФ А.Ищенко сообщил агентству, что его команда заняла выжидательную позицию, но жалобы в ЦИК готовятся.

"Мне мои юристы говорят, что сегодня не последний день подачи жалоб в ЦИК. Мы просто не хотели торопиться и решили подождать, пока некоторые избиркомы допустят ошибки для них фатальные... Сейчас готовятся жалобы в ЦИК и крайизбирком по всем территориям", - отметил А. Ищенко.

Как пояснил агентству юрист из штаба коммуниста, в понедельник был последний день подачи жалоб в ЦИК для рассмотрения их в ускоренном порядке.

"У нас пока нет решения краевой комиссии. Мы еще после этого можем подавать. Вчера был последний день на ускоренный порядок их рассмотрения. Сейчас будет общий, но подавать еще можно. Так или иначе, те территории, которые фальсифицированы, будут оспариваться через суд", - отметил юрист.

Ранее ЦИК заявил, что не будет подводить итоги второго тура выборов в Приморье до рассмотрения всех жалоб.

В крайизбиркоме утром во вторник сообщили, что пока нет данных итогов выборов по двум территориям в Приморье.

Как сообщалось, накануне в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам подсчета 95% голосов кандидат от КПРФ Андрей Ищенко выигрывал у соперника - врио губернатора "единоросса" Андрея Тарасенко (51,61% против 45,79%). Однако при обработке 96,13% протоколов разрыв сократился вдвое, а по итогам подсчета 99,16% бюллетеней А.Тарасенко набрал 49,55% голосов против 48,06% у А.Ищенко.

Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях, проводят массовые акции протеста.

В Приморье в первом туре победил кандидат от "Единой России" А.Тарасенко набрав 46, 56% голосов, второе место занял А.Ищенко - 24, 64%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще