Новости 18 сентября 2018 г. 08:14

Штаб "единороса" Тарасенко подал более 30 жалоб в крайизбирком на ход второго тура выборов губернатора Приморья

Владивосток. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Штаб кандидата в губернаторы Приморья от "Единой России" Андрея Тарасенко подал 35 жалоб в краевую избирательную комиссию на ход второго тура выборов, готовится еще 10 жалоб.

"Мы подали в крайизбирком 30 жалоб от населения, копии, тех, что были поданы в местные территориальные комиссии. Мы все это собрали. Пять жалоб по нашим фактам. Еще 10 у нас на подходе", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель штаба А.Тарасенко.

Он также уточнил, что все 45 жалоб будут отправлены в Центральную избирательную комиссию.

"Все это мы также отправим в ЦИК либо через крайизбирком, либо сами", - добавил он.

В минувший понедельник представитель избирательного штаба А.Тарасенко заявил о массовых нарушениях со стороны представителей КПРФ на выборах. Команда кандидата заявляет о фактах подвоза и скупке голосов их оппонентами.

"Мы располагаем достоверной информацией, которой сейчас даем официальный ход, о том, что порядка 40 млн рублей штаб кандидата КПРФ потратил на привод избирателей. Известно, что во Владивостоке как минимум куплено 13 тыс. человек, в Находке - шесть тыс. человек, в Хасане - около 5 тыс. человек ", - сообщил в понедельник журналистам первый замсекретаря регионального отделения "Единой России" Игорь Хрущев.

Ранее кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко заявил агентству, что его сторонники продолжают подавать жалобы на фальсификации в крайизбирком и готовят жалобы в ЦИК.

Как сообщалось, накануне в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам подсчета 95% голосов кандидат от КПРФ Андрей Ищенко выигрывал у соперника - врио губернатора "единоросса" Андрея Тарасенко (51,61% против 45,79%). Однако при обработке 96,13% протоколов разрыв сократился вдвое, а по итогам подсчета 99,16% бюллетеней А.Тарасенко набрал 49,55% голосов против 48,06% у А.Ищенко.

Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях, проводят массовые акции протеста. ЦИК заявил, что не будет подводить итоги второго тура выборов в Приморье до рассмотрения всех жалоб. В крайизбиркоме утром во вторник сообщили, что пока нет данным итогов выборов по двум территориям в Приморье: Советскому району Владивостока и Находке.

В Приморье в первом туре победил кандидат от "Единой России" А.Тарасенко набрав 46,56% голосов, второе место занял А.Ищенко - 24,64%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще