Новости 19 сентября 2018 г. 01:59

Камчатские энергетики обезопасили от лавин важнейшую для региона линию электропередачи

Петропавловск-Камчатский. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уникальная для Дальнего Востока противолавинная опора установлена на Камчатке на высоковольтной линии ВЛ-201, ведущей от Мутновской геотермальной станции (МГеоЭС), сообщает в среду ПАО "Камчатскэнерго".

"Специальная конструкция опор, устойчивых к нагрузкам от схода лавин и образования оползней, создана по инициативе руководства Камчатскэнерго для обеспечения надежной и бесперебойной работы этой высоковольтной линии", - говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что линия ВЛ-201 - "Авача-МГеоЭС" - является основной, обеспечивающей порядка 30% всей электроэнергии, потребляемой центральным энергоузлом Камчатского края. Она эксплуатируется в очень сложных климатических условиях: ветровые нагрузки до 60 м/с, гололед и лавины, объем которых составляет от 1 млн до 2,5 млн куб. м.

За время существования этой линии произошло несколько серьезных аварий, при которых лавины полностью разрушали опоры, держащие провода.

Новая опора, которая должна защитить высоковольтную линию, разработана ОАО "Научно-технический центр Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы". Противолавинная опора отличается от типовой своей конструкцией - она многогранная, высокопрочная, внутри на треть своей высоты залита бетоном.

"Проект является инновационным и не имеет аналогов на территории не только Камчатского края, но и всего Дальневосточного Федерального округа. Полученные в результате его реализации данного проекта будут использован при строительстве и реконструкции высоковольтных линий, находящихся в горных лавиноопасных районах РФ", - приводятся в сообщении слова главного инженера Камчатскэнерго Алексея Новикова.

Все строительно-монтажные работы по замене опоры ВЛ-201 на опытный образец проходили в сложных условиях, связанных с удаленностью и труднодоступностью места установки, кроме того, специалистам пришлось провести все работы всего за сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще