Новости 19 сентября 2018 г. 04:30

Приморские ученые отчитались о полученных за первое полугодие 2018 года с помощью более 400 фотоловушек снимках дальневосточного леопарда и амурского тигра

Владивосток. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 8 тыс. фото редких кошек получено в приморском национальном парке "Земля леопарда" в первом полугодии 2018 года, сообщает в среду пресс-служба нацпарка.

"Специалисты "Земли леопарда" приступили к обработке данных фотоучета редких животных за первое полугодие 2018 года. За это время сеть автоматических камер принесла 7 тыс. 796 фотографий дальневосточного леопарда, что почти на 20% больше количества снимков за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, за жизнью самой редкой из всех крупных кошек планеты в нацпарке следят более 400 фотоловушек - это самая большая сеть фотомониторинга в России. Она приносит неповторимые фото- и видеоматериалы, позволяющие устанавливать количество зафиксированных хищников, наблюдать за их физическим состоянием и поведением. Проверка фотоловушек проводится вручную два раза в год. Метод исследований позволяет изучать популяцию уникальных животных, не причиняя ей беспокойства.

"Анализ данных с фотоловушек показал рост частоты встречаемости леопардов. Добиться такого результата удалось в первую очередь благодаря расширению сети мониторинга. Около 20 новых точек для фотоучета появилось на заповедной территории в начале прошедшего мониторингового периода. Свою роль сыграл также постепенный рост популяции", - отмечает пресс-служба.

"Нам предстоит обработать полученные данные: идентифицировать каждого леопарда, выделить котят и взрослых особей. Затем, после сбора и обработки данных за второе полугодие, мы объявим о том, сколько пятнистых кошек было зафиксировано за весь 2018 календарный год. Мы рассчитываем, что итоги масштабной работы будут подведены в середине весны следующего года", - цитирует пресс-служба слова директора нацпарка "Земля леопарда" Виктора Бардюка.

Одновременно с процессом идентификации леопардов в середине осени начнется очередной этап установки фотоловушек.

Помимо фотографий леопарда в первом полугодии 2018 года получено 1 тыс. 748 снимков амурского тигра, почти 1,5 тыс. снимков гималайского медведя и 9 тыс. 656 снимков - зайца. Кабаны позировали фотоловушкам почти 18 тыс. раз, рекордсменами по числу лесных фотосессий оказались пятнистые олени - почти 22 тыс. снимков.

Общая площадь нацпарка "Земля леопарда" (с охранной зоной) и заповедника "Кедровая падь", на территории которых проводится исследование, составляет около 360 тыс. га. Чтобы запечатлеть редких и скрытных кошек, опытные специалисты рассчитывают оптимальное расположение камер на леопардовых и тигриных тропах.

Фотомониторинг проводится при поддержке АНО "Дальневосточные леопарды". Фотомониторинг является основным методом изучения популяции дальневосточного леопарда. В 2017 году на территории "Земли леопарда" было зафиксировано 86 взрослых пятнистых хищника. Российский национальный парк является ядром дикой популяции пятнистой кошки. Здесь леопарды защищены от браконьеров, а также не испытывают проблем с пищей: подкормка копытных в нацпарке обеспечивает высокую плотность оленей и косуль.

С помощью автоматических камер фиксируются все передвижения леопардов и тигров, любые изменения в их внешнем облике и жизненном цикле. По уникальным узорам пятен и полос сотрудники национального парка знают всех своих подопечных "в лицо" и с легкостью выявляют новичков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока