Новости 19 сентября 2018 г. 15:46

Коммунист Ищенко на выборах в Приморье собрал голоса "против всех" - политолог

Владивосток. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский политолог, руководитель Центра социальных инноваций "Черный куб" Юрий Коломейцев, считает, что коммунисту Андрею Ищенко во втором туре выборов губернатора Приморья удалось собрать "протестные" голоса.

Во втором туре за кресло главы края боролись А.Ищенко от КПРФ и врио губернатора региона "единоросс" Андрей Тарасенко.

"Ищенко - это не то, чтобы оппозиционный кандидат, это, так называемая, галочка "против всех". Его электорат - коммунисты, здесь их не более 14%, остальное - случайность", - отметил собеседник агентства.

Ю.Коломейцев пояснил, что под случайностью подразумевает тех, кто ранее в Приморье голосовал за "Справедливую Россию", ЛДПР и "Партию пенсионеров России".

Ход подсчета голосов, по оценке эксперта, должен был изначально вызвать подозрение у тех, кто "помнит азы математики".

"До шести утра было все понятно - лидировал Ищенко (...) через час оказалось, что не лидирует. Тут простая математика (...) если бы все оставшиеся проголосовали за Тарасенко, то даже в этом случае он бы не победил. Однако почему то быстренько изменились цифры на участках, эти потопленные корабли, которые шесть лет не ходят, а на них люди голосовали 100%. Это верх бездарности ведения избирательной кампании", - пояснил собеседник агентства.

В воскресенье в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам подсчета 100% бюллетеней действующий губернатор А.Тарасенко набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ А.Ищенко.

Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях, провели акции протеста.

В Приморье была направлена специальная комиссия ЦИК, которая разбиралась в ситуации на месте.

В среду ЦИК РФ рекомендовал избиркому Приморского края признать результаты досрочных выборов губернатора региона недействительными. В ЦИК также заявляли, что если избирком Приморья не последует рекомендации, то выборы отменит Центризбирком РФ.

Заседание крайизбиркома состоится 20 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще