Новости 20 сентября 2018 г. 02:14

Тигрят, отловленных в Приморском крае весной 2018 года, выпустят в тайгу в 2019 году

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигрята, отловленные у села Алексей-Никольское в феврале-марте 2018 года, вместе с мамой успешно проходят реабилитацию в приморском "Центре Тигр", сообщает пресс-служба общественной организации.

Специалисты отмечают, что годовалые тигрята чувствуют себя великолепно. Их поведение соответствует норме - сейчас маленькие хищницы оттачивают охотничьи навыки.

"Никаких сбоев в реабилитации тигрят нет. Они периодически охотятся на оленей и у них это хорошо получается. Мы также проводили тест "реакция на человека" - с ним они тоже справились отлично. При приближении людей тигрята убегают вглубь вольера. Это свидетельствует о том, что в будущем, если все и впредь будет хорошо, и тигрята будут выпущены в дикую природу, они будут сторониться населенных пунктов", - рассказывает директор МРОО "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко, слова которого приводятся в сообщении.

По мнению специалистов, если реабилитация животных будет и дальше проходить успешно, и хищницы пройдут все необходимы тесты, то весной 2019 года они будут выпущены в тайгу. Мама - тигрица, при этом, в естественную среду уже никогда не вернется из-за полученных на свободе травм. Принято решение отправить ее в зоопарк.

"Как бы многим не хотелось, но специалисты решили не жертвовать тигрицей. С её травмой она может жить только в неволе. Надеемся, что тигрица свыкнется с новой обстановкой и еще принесёт потомство в условиях неволи", - комментирует генеральный директор Центра Амурский тигр Сергей Арамилев.

Как только мама - тигрица отправится на новое место жительства, для тигрят настанет новый этап. Им предстоит научиться самостоятельно выживать в дикой природе.

Как сообщалось, в начале 2018 года тигрица начала охотиться на собак из села Алексей-Никольское. Из-за этого взрослого зверя пришлось изъять в реабилитационный центр. Однако специалисты сразу определили, что собак она добывала для тигрят. Малышки были отловлены 20 февраля и 8 марта и также помещены в центр реабилитации.

Все расходы по содержанию тигриной семьи Центр Амурский тигр взял на себя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока