Новости 20 сентября 2018 г. 08:25

Ищенко примет решение об участии в новых выборах губернатора Приморья после консультаций с руководством компартии

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кандидат от КПРФ на выборах губернатора Приморья Андрей Ищенко негативно относится к решению избирательной комиссии об отмене итогов выборов главы края, решение об участии в новых выборах будет принимать совместно с однопартийцами.

Решение об участии в новой выборной гонке кандидат пока не принял, мотивируя это тем, что шел на выборы от КПРФ, а, значит, решение должно быть обоюдным.

"Если мне партия доверит, то я, конечно, буду это делать", - заявил собеседник, отвечая на вопрос, будет ли он выставлять свою кандидатуру в дальнейшем.

А. Ищенко считает себя фактическим победителем второго тура, поэтому критически относится к решению избиркома отменить итоги выборов.

"Мнение мое негативное, я крайне против, потому что считаю, что жители Приморского края 16 сентября избрали губернатора", - сообщил А.Ищенко агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

В воскресенье в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам подсчета 100% бюллетеней действующий губернатор Андрей Тарасенко набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко.

Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях, проводят акции протеста. В Приморье была направлена специальная комиссия ЦИК, которая разбиралась в ситуации на месте.

Накануне Центризбирком России принял постановление об отмене выборов губернатора в Приморском крае из-за многочисленных нарушений при голосовании во втором туре. ЦИК РФ также рекомендовал крайизбиркому Приморья отменить выборы губернатора региона. ЦИК направил в федеральные правоохранительные органы материалы о нарушениях.

В четверг избирательная комиссия Приморского края отменила результаты выборов второго тура губернатора Приморья. Соответствующее решение было принято на заседании крайизбиркома 12 голосами "за" при одном - против.

Глава ЦИК РФ Эмма Памфилова сообщила, что новые выборы губернатора Приморья должны пройти через три месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще