Новости 20 сентября 2018 г. 12:01

Ищенко примет решение об участии в новых выборах главы Приморья до 1 октября

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кандидат от КПРФ на выборах губернатора Приморья Андрей Ищенко заявил, что примет окончательное решение об участии в новых выборах главы края до 1 октября.

"Я думаю, к 1 октября какое-то решение уже будет сформировано, потому что 26 сентября будет заседание законодательного собрания, где мы будем принимать решение, когда пройдут новые выборы", - сообщил А.Ищенко в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

16 сентября в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам подсчета 95% голосов кандидат от КПРФ А.Ищенко выигрывал у соперника - врио губернатора, "единоросса" Андрея Тарасенко почти пять процентов (51,61% против 45,79%). Однако после обработки 96,13% протоколов разрыв сократился вдвое, а по итогам подсчета 99,1% бюллетеней А.Тарасенко вырвался вперед с 49,55% голосов против 48,06% у А.Ищенко.

Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях и начали проводить акции протеста. В Приморье была направлена специальная комиссия ЦИК.

КПРФ направила в Генпрокуратуру, Следственный комитет РФ и Центризбирком документы, подтверждающие, по мнению коммунистов, массовые фальсификации в ходе второго тура выборов губернатора Приморского края.

19 сентября Глава ЦИК Элла Памфилова предложила Центризбиркому признать выборы губернатора в Приморском крае недействительными. По ее словам, ЦИК обнаружил факты "приписывания" голосов на 19 избирательных участках. ЦИК направил в федеральные правоохранительные органы материалы о нарушениях.

20 сентября избирательная комиссия Приморского края отменила результаты выборов. Новые выборы губернатора должны будут пройти не позже чем, через три месяца, заявил член Центральной избирательной комиссии РФ Сиябшах Шапиев.

По данным источника "Интерфакса", А.Тарасенко не примет участия в повторном голосовании. Между тем А.Ищенко заявил, что примет решение об участии в новых выборах после консультаций с руководством компартии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще