Новости 20 сентября 2018 г. 14:01

ЯТЭК намерена взыскать около 6 млрд руб. с материнской структуры, контролируемой З.Магомедовым

Якутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (ЯТЭК) подало в арбитражные суды Якутии и Москвы пять заявлений о взыскании более 5,9 млрд рублей со своего основного акционера - ООО "Инвестор", следует из материалов картотеки арбитражных дел. Компания-ответчик принадлежит находящемуся в настоящее время под стражей главе ГК "Сумма" Зиявудину Магомедову.

Самый крупный иск на сумму более 5,1 млрд рублей поступил в Арбитражный суд Якутии. Предварительное заседание по нему назначено на 10 октября. Также 9 октября суд рассмотрит иск компании на сумму более 169,8 млн рублей. Третий иск на сумму 272,4 млн рублей к производству пока не принят.

В Арбитражный суд Москвы поступили два заявления о взыскании 336,9 млн рублей и 28,5 млн рублей. Предварительное заседание по первому иску назначено на 10 октября. Второй пока не принят к производству.

Суть судебных претензий не раскрывается.

Иски к структуре З.Магомедова появились после появления претензий к ЯТЭК со стороны крупнейшего кредитора - Сбербанка (MOEX: SBER). В августе эта кредитная организация подала в арбитражные суды Москвы и Якутии иски о взыскании более 7,2 млрд рублей с ЯТЭК и ее основного акционера. Один из них касается взыскания залога. Заседания по искам назначены на 1, 11 октября и 13 ноября. Претензии связаны с неисполнением платежных обязательств ЯТЭК перед Сбербанком, сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе кредитной организации.

Компания ЯТЭК, в свою очередь, 12 сентября подала в Арбитражный суд Якутии два заявления о взыскании 172,4 млн рублей с группы "Сумма" из-за неисполнения обязательств по кредитным договорам. К производству иски пока не приняты.

З.Магомедову, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" через "Инвестор" принадлежат 82,06% акций ЯТЭК. З.Магомедов арестован по обвинению в организации преступного сообщества и хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах.

ЯТЭК является основным газодобывающим предприятием Якутии и единственным поставщиком газа в регионе, владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ от ЯТЭК получает республиканское АО "Сахатранснефтегаз".

кка сн ос ис

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще