Новости 21 сентября 2018 г. 02:30

Таможня выявила у сахалинской компании невозврат из Японии 37 млн руб

Южно-Сахалинск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская компания незаконно вывела за границу 37 млн рублей, сообщает в пятницу пресс-служба Сахалинской таможни.

"Российская фирма заключила с японской компанией контракт на поставку автомототехники. В Японию за товар она перечислила почти 422 млн японских иен. При этом товаров было поставлено в Россию на 349,5 млн иен", - говорится в сообщении.

Проведенная таможенниками проверка показала, что не вся автомототехника была ввезена в Россию. Сумма за неввезенный в РФ товар составила 72,5 млн иен, что в пересчете на рубли составляет 37 млн руб., поясняет пресс-служба.

"В соответствии с валютным законодательством островная компания должна была предпринять все меры по возврату денежных средств за неввезённый товар", - отмечает пресс-служба.

В отношении сахалинской компании заведено административное дело по ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ (невыполнение обязанности по возврату денежных средств в Российскую Федерацию, уплаченных иностранной компании за не ввезенные на таможенную территорию РФ товары).

Пресс-служба также сообщила, что за 8 месяцев 2018 года Сахалинской таможней заведено пять аналогичных административных дел. Общая сумма невозвращенных денежных средств составляет почти 47 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще