Новости 21 сентября 2018 г. 05:50

Количество рыбопромысловых участков на реке Амур предлагают сократить

Хабаровск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбопромышленные Ассоциации Хабаровского края предложили сократить количество рыбопромысловых участков в бассейне реки Амур, для того, чтобы дать место для прохода лососевых рыб на нерест.

Такое предложение было внесено в ходе совещания, которое провел в Хабаровске в пятницу заместитель министра сельского хозяйства РФ - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

"На Амуре остается чрезмерная промысловая нагрузка, потому что в бассейне реки живет более одного миллиона человек плюс промышленные предприятия. И сегодня, если посмотреть на карту рыбопромысловых участков реки Амур, мест для путей миграции рыбы уже не остается", - сообщил председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Хабаровского края и Амурского бассейна Александр Поздняков.

По его словам, это связано с тем, что за последние восемь лет количество рыбодобывающих предприятий увеличилось более чем в два раза и дополнительных участков также сформировано в два раза больше.

"Поэтому у нас предложение: нужно остановить процесс формирования новых участков, разобраться с существующими, может быть, изменить их границы для того, чтобы в первую очередь появились места для прохода рыбы на нерест", - сказал А.Поздняков.

В свою очередь, И.Шестаков, предложение поддержал, но отметил, что процесс нужно проработать и четко контролировать.

"Давайте дадим поручение ТИНРО (Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр - ИФ), чтобы совместно с Ассоциациями проанализировали промысловую нагрузку и создали карту, где были бы отмечены какие участки необходимо оставить, у каких изменить границы", - отметил он.

По его словам, подобный мораторий на формирование новых рыбопромысловых участков в настоящее время действует в Магаданской области.

"Формирование участков - региональная задача. Но в Магаданской области существует практика, когда в случае формирования дополнительных участков, мы берем на себя обязательство на федеральном уровне детально и глубоко изучать необходимость формирования участков и отказывать, в случае, если это может привести к излишней нагрузке", - подчеркнул И.Шестаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще