Новости 21 сентября 2018 г. 06:04

Возобновлена подача холодной воды в один из микрорайонов Магадана

***Запрет на использование был введен почти месяц назад из-за загрязнения питьевой воды

Магадан. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Роспотребнадзор снял запрет на использование холодной воды в магаданском микрорайоне Новая Веселая, жителям которого почти месяц воду привозили в цистернах, сообщает управление ведомства по Магаданской области в пятницу.

По данным ведомства, около 800 человек оставались без центрального водоснабжения из-за заражения воды. В конце августа несколько жителей микрорайона обратились в инфекционную больницу с симптомами отравления. 10 человек были госпитализированы, еще пятеро получили стационарную помощь. Ранее жители Магадана жаловались в социальных сетях на неприятный запах.

"С 20 сентября вода может использоваться для потребления в питьевых и бытовых целях без ограничений. Результаты лабораторных исследований проб воды, взятых специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Магаданской области, показали, что питьевая вода в районе Новая Веселая соответствует необходимым микробиологическим показателям", - сказано в сообщении.

По словам директора предприятия "Водоканал" Анатолия Попова, это первый подобный случай в истории города.

"Таких ситуаций у нас никогда не возникало, поэтому мы не торопились разрешать использовать воду и проводили дополнительные анализы. Специалисты Роспотребнадзора делали забор воды раз в сутки в шести точках района, работники "Водоканала" - дважды в сутки в 12 точках района. Чтобы избежать подобных проблем в будущем, мы приобрели новое оборудование - насос дозатор хлора, который будет установлен на участке от Третьего микрорайона до конечных потребителей", - отметил А.Попов.

Ситуацию с загрязнением водопроводной воды в микрорайоне взял на контроль губернатор Магаданской области Сергей Носов. В настоящее время проводится служебная проверка, устанавливаются обстоятельства загрязнения. Материалы направлены в Роспотребнадзор и прокуратору Магадана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще