Новости 21 сентября 2018 г. 07:40

Депутаты Магаданской областной Думы сохранили льготы для пожилых людей

***Парламентарии приняли законопроект сразу в двух чтениях

Магадан. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жителям Магаданской области, достигшим возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин, сохранили льготы и меры социальной поддержки.

Закон единогласно поддержали региональные парламентарии на первом осеннем заседании, сообщает пресс-служба Магаданской областной думы в пятницу.

Отмечается, что закон позволит ветеранам труда РФ и ветеранам труда Магаданской области, достигшим возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин и не получающим пенсию, воспользоваться мерами социальной поддержки, установленными областным законодательством

В частности, такими льготами как получение ежемесячной денежной выплаты, оказание медицинской и протезно-ортопедической помощи, частичная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, льготный проезд автомобильным транспортом общего пользования. Также граждане, достигшие указанного возраста, смогут воспользоваться льготой по транспортному налогу и бесплатной юридической помощью, сказано в сообщении.

"Кроме того, законом предоставляется право педагогическим, медицинским и творческим работникам, которые являются ветеранами труда и имеют стаж работы более 25 лет, воспользоваться мерами социальной поддержки, предусмотренными для ветеранов труда. Также предоставляется льгота по транспортному налогу для тех колымчан, которые достигли 55 и 60 лет женщины и мужчины соответственно, но не имеют звания ветерана труда", - пояснил первый заместитель председателя думы Андрей Зыков.

Закон официально вступает в силу с 1 января 2019 года. На его реализацию в период 2019 - 2023 гг. из областного бюджета будет выделено порядка 412 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще