Новости 21 сентября 2018 г. 14:22

InfraONE проведет структурирование проекта создания ж/д перехода на Сахалин

Южно-Сахалинск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ОАО "РЖД" отдало ООО "Первая инфраструктурная компания" ("ПИнК", работает под брендом InfraONE) подряд на структурирование проекта строительства перехода через Сахалин, следует из данных системы "СПАРК-Маркетинг".

InfraONE получила подряд в рамках закупки у единственного поставщика. Причем компании не раскрыли никаких документов, доступно лишь наименование закупки: "предварительное инвестиционное структурирование проекта строительства железнодорожной линии Селихин - Ныш с переходом через пролив Невельского".

Стоимость работ - 72,672 млн рублей. Контракт подписан 17 сентября, его необходимо выполнить до 29 июня 2019 года.

Как сообщалось, вопрос о строительстве железнодорожного перехода на Сахалин прорабатывался по заказу Минтранса РФ в 2013 году. Тогда просчитали два варианта строительства железнодорожной линии Селихин - Ныш с мостовым переходом и с тоннельным переходом, в ценах 2013 года стоимость проекта оценили почти в 400 млрд рублей.

В июне прошлого года на "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин заявил о реанимировании этого проекта, который включили в государственную стратегию развития транспортной системы России. В настоящее время строительство моста и участков железной дороги к нему (на материке и Сахалине) оценивается примерно в 540,3 млрд рублей без НДС. В случае реализации этого проекта предстоит построить 580 км железнодорожных путей на территории Сахалина и Хабаровского края.

В ходе ВЭФ в начале сентября 2018 года В.Путин сказал, что мост с материка на Сахалин раскрыл бы потенциал портов региона, однако сначала необходимо просчитать объем перевозок. Он отметил, что от расчетов зависит принятие решений об инвестициях в развитие собственной инфраструктуры. "Нам нужно гарантировать объем контейнерных перевозок, для этого нам нужно сотрудничать и с Китаем, и с Японией, и с Южной Кореей, и с Монголией", - отмечал президент.

"ПИнК" работает как инвестиционная компания. На ее официальном сайте отмечается, что она была организована в 2011 году "группой специалистов, имеющих значительный опыт работы в инвестиционных проектах различных инфраструктурных отраслей". "InfraONE в своих интересах или интересах третьих лиц осуществляет организацию проектов и управление ими, финансирование сделок, а также предоставляет сервис инвестиционного консультирования, аналитической поддержки и продвижения проектов", - отмечает компания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще