Новости 24 сентября 2018 г. 07:51

Численность сивучей в заповеднике "Магаданский" стабильна - ученые

Магадан. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По результатам фотомониторинга сивучей в заповеднике "Магаданский" ученые предварительно установили, что популяция краснокнижного вида остается стабильна.

"Предварительный осмотр популяции сивучей был с лодок и квадрокоптеров, сейчас ученые подсчитают и будет известна цифра. По предварительным подсчетам популяция стабильна", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель директора по науке заповедника " Магаданский" Ирина Утехина.

По ее словам, по данным прошлого учета численность сивучей на острове Матыкиль в Ямском островном участке заповедника оценивается в 2025 - 2250 особей. Этот остров - единственное репродуктивное лежбище сивучей в Магаданском регионе и одно из двух крупнейших в Охотском море.

Экспедиция по фотоучету на Ямские острова прошла в рамках международного проекта "Мониторинг численности и изучение экологии сивуча в водах Дальнего Востока России" под руководством старшего научного сотрудника Дальневосточного отделения РАН Владимира Бурканова.

Проект существует уже несколько десятилетий и включает в себя мониторинг всех лежбищ сивучей на Дальнем Востоке России: Камчатка, Курилы, Ямские острова, Сахалин.

По данным ученых, численность сивучей уменьшается на Командорских островах и восточном побережье Камчатки. Предполагается, что это связано с промыслом рыбы и экологическими условиями.

Сивуч - крупнейший представитель семейства ушастых тюленей. Также его называют северным морским львом Стеллера. Он занесен в Красную книгу РФ. Численность сивучей существенно снизилась в XX веке по неизвестным науке причинам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще