Новости 24 сентября 2018 г. 08:35

Хранилище Росрезерва для ликвидации последствий ЧС появится на Сахалине

Южно-Сахалинск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комбинат Росрезерва для хранения запасов продовольствия, нефтепродуктов, товаров и материалов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций построят в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Запасы государственного материального резерва, которые будут храниться здесь, создадут условия для обеспечения продовольственной и энергетической безопасности региона, повысят оперативность реагирования на возможные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера", - сказал руководитель Росрезерва Дмитрий Гогин на торжественной церемонии закладки первого камня в понедельник.

Как отмечает пресс-служба, будущий комбинат позволит также оказывать поддержку отраслям экономики региона, предоставлять гуманитарную помощь местным жителям.

Проект комбината предусматривает использование сейсмоустойчивых конструкций, материалов повышенной прочности, водо- и энергосберегающего оборудования, применение технологий, отвечающих современным требованиям к промышленной, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов.

"Сахалинская область - регион островной и непростой в плане природно-климатических особенностей. Жизнедеятельность здесь серьезно зависит от погодных условий, которые влияют на поставки продуктов и различных грузов, транспортную связь с материком. Кроме того, на островах возможно возникновение практически всех известных чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. К ним необходимо быть готовыми", - отмечает пресс-служба.

Она также напоминает, что в регионе существует областной материальный резерв. Он используется как во время ликвидации последствий ЧС, так и для помощи соседним регионам.

"Росрезерв принимал участие в ликвидации последствий практически всех крупных происшествий и чрезвычайных ситуаций в новейшей российской истории. К примеру, ресурсы этой структуры привлекались при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, лесных пожарах и нарушениях теплоснабжения в регионах Сибири, а также в период наводнения на Дальнем Востоке", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, запасы Росрезерва применяются для проведения товарных интервенций, цель которых - защита жителей от скачков цен на социально значимые виды продовольствия и нефтепродукты. За последние 10 лет за счет ресурсов этой структуры проведено более 90 акций по оказанию гуманитарной помощи 46 государствам. Сеть хранилищ Росрезерва охватывает всю территорию страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока