Новости 24 сентября 2018 г. 09:48

Уголовное дело возбуждено против жителей Приморья, готовивших к продаже кости 19 тигров

Владивосток. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пограничники в Приморье возбудили уголовные дела в отношении двух жителей Лесозаводска, у которых дома нашли кости 19 амурских тигров, более 30 корней "краснокнижного" женьшеня и восемь живых редких черепах.

"Дела возбуждены по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ)", - сообщает в понедельник пресс-служба погрануправления ФСБ по Приморскому краю.

Уточняется, что фигурантами дела являются двое жителей Лесозаводска, один из которых - "гражданин ближнего зарубежья".

Пограничники уточняют, что в доме у иностранца нашли кости и другие фрагменты тел 16-ти особей амурского тигра, шкуры, кости и внутренние органы медведя, части тела изюбря, около трех килограммов сушеного трепанга, заспиртованные корни женьшеня и около пяти килограммов необработанного янтаря.

В доме другого жителя Лесозаводска хранились кости еще трех тигров, восемь краснокнижных живых дальневосточных черепах и 36 корней женьшеня.

Специалисты центра "Амурский тигр" установили, что ущерб, причиненный убийством в разные годы 19-ти особей амурского тигра, превысил 23 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще