Новости 25 сентября 2018 г. 06:05

Сахалинский мини-завод СПГ планируется запустить на полную мощность в 2019-2020 годах, пока излишки продукции будут экспортировать - губернатор

Южно-Сахалинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мини-завод сжиженного природного газа (СПГ), введенный в Южно-Сахалинске в эксплуатацию в начале сентября 2019 года, запустят на полную мощность в 2019-2020 годах, а пока излишки СПГ будут экспортироваться, сообщил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко на пресс-конференции в рамках форума "Нефть и газ Сахалина".

Отвечая на вопрос журналистов, действительно ли часть продукции мини-завода СПГ будет поставляться в Китай, он сообщил, что регион не успел с обустройством инфраструктуры для потребления СПГ, поэтому пока "в том числе предусматривается экспортировать излишки". В какую страну - губернатор не уточнил.

"Сейчас будем догонять производительность СПГ, с теми объемами, которые позволят полностью перевести их на наш сахалинский рынок", - сообщил он.

Планируется строительство по всему Сахалину сети газозаправочных станций для автомобилей, что подстегнет сахалинцев активнее переводить свой транспорт на газомоторное топливо (70% затрат автомобилистов по переоборудованию своих машин под газ областная власть берет на себя). Также на газ переведут ряд котельных в регионе, особенно в удаленных и труднодоступных населенных пунктах, предполагается поставка партий СПГ для энергетики Курил и нужд предприятий.

"По мере перевода наших котельных, установки изолированных источников для ряда населенных пунктов, заправок автомобилей мы запустим мини-завод СПГ на полную мощность в 2019-2020 годах. В дальнейшем будем реализовывать вторую и третью очереди завода", - сказал О. Кожемяко.

Ранее сообщалось, что 9 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке состоялась торжественная церемония запуска мини-завода СПГ производительностью 12 тыс. тонн СПГ в год. Предприятие использует газ, добываемый в рамках проекта "Сахалин-2".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще