Новости 26 сентября 2018 г. 05:20

Трутнев поручил властям Сахалина разобраться с изъятием "дальневосточных гектаров", оказавшихся на месторождении песка

Южно-Сахалинск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Разобраться с попыткой изъятия в Корсаковском районе на юге Сахалина земельных участков у получателей "дальневосточных гектаров" поручил заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Такое поручение "разобраться в кратчайшие сроки" он дал сахалинским властям и Минприроды РФ, сообщает в четверг пресс-служба полпреда.

Речь идет о "дальневосточных гектарах", расположенных на территории участка "Орлиный" Охотского месторождения морских песков.

Как поясняет пресс-служба, основанием для расторжения договоров о предоставлении земель с пользователями в рамках программы "Дальневосточный гектар" является представление прокуратуры региона об устранении нарушений природоохранного законодательства. Согласно п. 15 ст. 5 ФЗ №119, нахождение испрашиваемого земельного участка на площадях залегания полезных ископаемых, запасы которых поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых, является основанием для отказа в предоставлении такого земельного участка в безвозмездное пользование.

Ю.Трутнев поручил Минприроды РФ доложить - почему получатели "дальгектаров" не были уведомлены при оформлении земельных участков о том, что они находятся в границах площадей залегания месторождений морских песков, запасы которых поставлены на государственный баланс. Он также потребовал от министерства представить предложения по сохранению уже выданных в безвозмездное пользование и осваиваемых земельных участков у получивших их граждан.

"Ситуация касается нескольких десятков человек, ряд из которых уже начал реализовывать свои проекты. Так, супруги Резниковы вложили все имеющиеся средства в строительство базы для семейного отдыха и занятий спортом. Сейчас на "дальгектаре" ведется строительство. Гостиница готова на 30%, кафе - почти на половину", - сообщает пресс-служба.

Расторжение договоров безвозмездного пользования "дальгектарами", если оно произойдет, приведет к полной остановке строительства и потере денег, констатировала пресс-служба.

"Задача всех органов государственной власти - создавать лучшие условия для развития экономики в России, а на Дальнем Востоке - опережающего развития, а не препятствовать и уж тем более, не уничтожать, как это сейчас происходит с "дальневосточными гектарами" в Сахалинской области. Нам придется ломать ментальность чиновников", - цитирует пресс-служба слова Ю.Трутнева.

Он подчеркнул, что "во всех случаях, когда принято положительное решение о выделении гражданам участка земли, это решение не подлежит пересмотру". "Любые правовые проблемы не должны перекладываться на плечи граждан и решаться за их счет", - отметил полпред.

Он потребовал "в кратчайшие сроки доложить ему о принятых мерах".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока