Новости 27 сентября 2018 г. 10:59

Аэрофлот сохранит не менее 20% рейсов из Москвы на Дальний Восток, остальные передаст "России" - Минвостокразвития

Южно-Сахалинск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Аэрофлот" после передачи дочерней авиакомпании "Россия" части рейсов из Москвы в направлении Дальнего Востока сохранит в своей маршрутной сети не менее 20% таких рейсов, сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов журналистам в четверг в Южно-Сахалинске.

При этом действующая в настоящее система "плоских" тарифов на рейсах "России" сохранится. Эти тарифы останутся практически прежними, отметил министр.

"Я присутствовал при обсуждении этого вопроса в министерстве транспорта РФ. Во-первых, речь идет не об отказе "Аэрофлота" работать в регионе (выполнять полеты из Москвы в дальневосточные регионы - ИФ), а о замещении. Точный процент сейчас не помню, но, условно, 70% рейсов будет приходиться на "Россию", 30% - на "Аэрофлот", или 80% и 20% соответственно", - заявил он.

"Если мы не потеряем в загрузке (самолетов - ИФ), телевизоры будут работать на борту судов (компании "Россия" - ИФ), вопрос со стоимостью билетов будет решен, то пусть это будет "Россия". Если все эти факторы будут учтены, то мы ничего не потеряем", - убежден министр.

Как сообщалось, "Аэрофлот" планирует сократить число рейсов из Москвы в регионы Дальнего Востока, отдав большинство из них "России". Московские рейсы на Сахалин "Аэрофлот" решил полностью передать "России", что вызвало обеспокоенность у местного населения. В частности, высказывались опасения по поводу возможного резкого роста тарифов на перелеты на этом направлении. Сахалинцы также выражали недовольство в связи с тем, что самолеты "России" менее комфортабельны, чем "Аэрофлота", в частности там нет телевизоров для просмотра фильмов, чтобы занять себя в течение 9-часового перелета.

"Аэрофлот" и "Россия" летают в города Дальнего Востока - Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Магадан - по так называем "плоским", то есть не меняющимся в течение года, тарифам (только в эконом-классе). У "Аэрофлота" стоимость билета туда-обратно - 25 тыс. руб., у "России" - 22 тыс. руб. Программа действует с 2015 года, сначала в ней участвовал только премиальный перевозчик группы, в начале этого года присоединилась работающая в среднем ценовом сегменте "Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще