Новости 1 октября 2018 г. 11:28

Строительная компания подала в суд иск о банкротстве ЯТЭК

Якутск. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Кинг-95" (Якутск) подало в Арбитражный суд Якутии заявление о банкротстве единственного поставщика газа в регионе - ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЭК), следует из данных картотеки арбитражных дел.

Компания подала иск 1 октября, к производству он пока не принят. Сумма исковых требований - 6,229 млн рублей.

Получить оперативный комментарий у истца "Интерфаксу" не удалось.

ЯТЭК становилась ответчиком по банкротным искам шесть раз, в основном - в 2008-2009 годах. В 2018 году, помимо "Кинг-95", компанию пыталась обанкротить Федеральная налоговая служба. ФНС подала соответствующий иск в сентябре, однако через несколько дней забрала его.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Кинг-95" основано в Якутске в 1995 году. Компания занимается строительством и реконструкцией домов, школ, больниц на территории Якутии. В частности, "Кинг-95" строила пассажирский терминал аэропорта Якутска. Выручка компании в 2017 году составила 916 млн рублей, чистая прибыль - 1 млн рублей. Предприятием владеет и руководит Сос Варжапетян.

ЯТЭК является основным газодобывающим предприятием Якутии, владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ от ЯТЭК получает республиканское АО "Сахатранснефтегаз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще