Новости 2 октября 2018 г. 05:46

Строительство канатной дороги из Приамурья в Китай начнется в апреле 2019 года

Благовещенск. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый инвестор проекта строительства трансграничной канатной дороги через реку Амур между Благовещенском (Амурская область) и китайским городом Хэйхэ приступит к работам в апреле будущего года.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что о дате захода на объект представители группы компаний "Регион" сообщили в ходе встречи с губернатором Василием Орловым при участии китайских партнеров.

"Инвесторы заявили о намерении начать строительство объектов проекта в апреле 2019 года. На сегодня прорабатывается концепция объектов проекта, инженерные и планировочные решения", - говорится в сообщении.

В.Орлов обратил внимание нового инвестора на важность разработки схемы проездов, ведущих к канатной дороге.

"Необходимо, чтобы гражданам было комфортно добираться до этого объекта. Кроме того, важно своевременно решить все вопросы с энергетической инфраструктурой", - отметил в ходе встречи глава Приамурья.

Как сообщалось, о необходимости замены инвестора В.Орлов заявил журналистам в начале сентября, отметив что "он слабый" и это может грозить "недостроем" в центре города. В итоге, вложить инвестиции в первую международную канатную дорогу решила финансовая группа компаний "Регион".

Ранее назывались два инвестора строительства канатной дороги: с российской стороны ООО "ЗЭД Девелопмент", с китайской - компания "Цзинь Лун Ган".

Российско-китайское межправительственное соглашение о строительстве канатной дороги Благовещенск-Хэйхэ было подписано в августе 2015 года. По оценкам экспертов, она позволит увеличить въездной туристический поток из КНР до 1 млн человек в год сразу после завершения строительства.

Первая в мире трансграничная канатная дорога будет пассажирской. В ее строительство планировалось вложить около 799 млн юаней. Изначально ввод дороги в эксплуатацию был запланирован на первый квартал 2018 года, строительство с российской стороны должно было начаться в 2017 году.

Структуры ГК "Регион" являются акционерами Московского кредитного банка (MOEX: CBOM) (МКБ). Так, ИК "Регион" через компании "Алгоритм" и "АлгоритмИнвест" владеет 8,7% банка, а компания "Регион Траст", аффилированная с ГК "Регион", - 3,98% акций. Совладельцами ИК "Регион", головной компании группы, являются Сергей Судариков (90%) и Андрей Жуйков (10%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще