Новости 3 октября 2018 г. 02:36

Инфляция в Сахалинской области за январь-сентябрь составила 0,9%

Южно-Сахалинск. 3 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самая низкая инфляция сложилась на Дальнем Востоке за январь-сентябрь в Сахалинской области, сообщает в среду пресс-служба правительства области.

"Инфляция в Сахалинской области за январь-сентябрь составила 0,9%, что является самым низким результатом среди регионов Дальневосточного федерального округа. В островной области отмечается стабильная ситуация с ценами и товарным обеспечением", - говорится в сообщении.

"Уровень индекса цен на продовольственные товары в Сахалинской области составил 100,7%. В то время, как в Российской Федерации этот показатель сложился на уровне 101,4%. Также ниже федерального и дальневосточного показателей индекс потребительских цен на промышленные товары в островном регионе", - приводит пресс-служба слова министра торговли и продовольствия Сахалинской области Инны Павленко.

По ее словам, на Сахалине "наименьшие на Дальнем Востоке цены на мясо птицы, мороженную неразделанную рыбу, молоко пастеризованное, свеклу".

Благодаря развитию местного животноводческого производства снизились объемы завозимых на Сахалин из других регионов мяса птицы и свинины, а также куриных яиц, отметила министр.

По информации управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, зафиксировано сокращение импортной овощной продукции в островной регион.

Пресс-служба также сообщает, что для доставки продовольствия на Курильские острова Сахалинской области с августа 2018 года на морской линии Корсаков - Курилы введено дополнительное грузовое судно. Региональное министерство транспорта сейчас прорабатывает вопрос по вводу грузопассажирского судна ледового класса, которое обеспечит бесперебойную поставку товаров для курильчан в зимний период.

На ценовую стабилизацию положительное влияние оказывает реализация областных по развитию сельского хозяйства, а также торговли и услуг, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще