Новости 3 октября 2018 г. 03:04

Профильный комитет одобрил проект закона об участии самовыдвиженцев на выборах в Приморье

Владивосток. 3 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комитет по региональной политике и законности законодательного собрания Приморья в среду одобрил проект закона об участии в выборах самовыдвиженцев, предложенный крайизбиркомом.

Проект депутатам представила председатель крайизбиркома Татьяна Гладких. Депутаты одобрили проект закона об участии самовыдвиженцев в выборах, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала заседания.

При этом Т.Гладких, выступившая с законодательной инициативой, подчеркнула, что в случае принятия закона самовыдвиженец должен будет пройти муниципальный фильтр.

На заседании также присутствовал врио губернатора края Олег Кожемяко.

"Решение, которые вы приняли, расширяет возможности для участия в губернаторских выборах. Такие решения необходимы, они продиктованы временем", - обратился к парламентариям О.Кожемяко.

Закон будет рассмотрен на внеочередном заседании Заксобрания Приморья в среду в 11:00 по местному времени.

Ранее новый врио губернатора О.Кожемяко заявил, что намерен принять участие в повторных выборах губернатора Приморья как самовыдвиженец.

"Принимать буду решение как самовыдвиженец, но при поддержке партий, которые окажут мне доверие, это может быть и не одна, а несколько", - отметил О.Кожемяко.

В Приморском крае 9 и 16 сентября прошли в два тура выборы губернатора. Их итоги были отменены из-за многочисленных нарушений в ходе голосования. Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.

Дата повторных выборов пока не назначена. Решение будет принято на внеочередном заседании краевого Законодательного собрания 16 октября. В полпредстве по ДФО уточнили, что голосование может пройти 16 или 23 декабря.

А.Тарасенко отказался от продолжения кампании и подал заявление о сложении полномочий врио главы края. Президент страны принял отставку и назначил на его место О.Кожемяко, который до последнего времени занимал пост губернатора Сахалинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока