Новости 3 октября 2018 г. 06:33

Ищенко обратился в краевой суд с иском об оспаривании отмены результатов выборов губернатора Приморья

Владивосток. 3 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший кандидат в губернаторы Приморья Андрей Ищенко подал в Приморский краевой суд иск, в котором оспаривает решение крайизбиркома об отмене результатов выборов губернатора края.

В иске, которым располагает редакция "Интерфакс - Дальний Восток" сообщается, что А.Ищенко просит суд отменить решение избирательной комиссии Приморского края от 20 сентября об отмене итогов второго тура выборов 16 сентября.

Также истец просит признать незаконным бездействие избирательной комиссии края, которые, по его мнению, не рассмотрели по существу жалобы на нарушения при введении итогов второго тура выборов губернатора Приморья в систему ГАС "Выборы".

В качестве доказательств он приводит копии протоколов территориальным избиркомов по городам Уссурийску и Артему, "скриншоты" из системы ГАС "Выборы" по этим комиссиям и другие документы.

В свою очередь адвокат А.Ищенко Антон Клименко сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что пока дата судебного рассмотрения иска не назначена.

"Пока не рассмотрят иски по нижестоящим избирательным комиссиям, этот целесообразно приостановить, но пока решение не принято. Но сценарий такой проглядывается", - добавил адвокат.

Ранее сообщалось, что команда А.Ищенко подала более 20 новых исков о фальсификациях на выборах в Уссурийский городской суд. Также поданы иски о нарушениях при вводе данных по голосованию в суд города Артема. Сторона рассчитывает, что если эти иски будут удовлетворены, результаты голосования покажут, что на повторных выборах в Приморье победил А.Ищенко.

В Приморском крае 9 и 16 сентября прошли в два тура выборы губернатора. Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. А.Тарасенко победил с небольшим перевесом. Но итоги были отменены из-за многочисленных нарушений в ходе голосования. А.Тарасенко ушел в отставку. Новым врио губернатора назначен бывший глава Сахалинской области Олег Кожемяко.

Дата повторных выборов пока не назначена. Решение будет принято на внеочередном заседании краевого Законодательного собрания 16 октября. Председатель Заксобрания Приморья Александр Ролик сообщил журналистам, что дата повторных выборов губернатора Приморья предопределена и отметил, что это будет 16 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще