Новости 3 октября 2018 г. 07:05

Около полутонны зараженного листерией мяса курицы выявили специалисты в Приморском крае

Владивосток. 3 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории выявила крупную партию замороженных цыплят, зараженных опасными бактериями, сообщает в среду пресс-служба Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

"В результате лабораторных испытаний в пробах партии замороженных тушек цыплят-бройлеров выявлена листерия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что общий вес партии куриного мяса составил около 500 кг.

По данным пресс-службы, после получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии "Веста", а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии "Сирано"

Listeria monocytogenes - вид грамположительных бактерий, возбудитель смертельно опасного заболевания человека - листериоза. За последние годы число отравлений, вызванных листериями, значительно выросло. Особенно опасны такие отравления для беременных женщин, детей и пожилых людей. Листерии обычно живут в почве, вследствие чего могут инфицировать животных. Употребление в пищу зараженного мяса опасно для человека.

Листерии считаются особо опасными, так как эти бактерии способны выжить при низкой температуре

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще