Новости 5 октября 2018 г. 03:25

Моряки Тихоокеанского флота примут участие в праздновании юбилея первого русского консульства в Японии

Владивосток. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с флагманским ракетным крейсером "Варяг" продолжает деловой визит в порту Хакодате на японском острове Хоккайдо.

Как сообщает пресс-служба ТОФ, командование и личный состав кораблей ТОФ посетят Русское кладбище в Хакодате, где примут участие в памятной церемонии, посвященной 160-летию открытия первого консульства России в Японии.

В 1858 году в городе Хакодате начало работать первое в Японии российское консульство, которое до 1874 года, когда в Токио было учреждено Посольство России, оставалось единственным дипломатическим представительством в стране. Здание консульства сохранилось до сих пор.

Во второй половине дня российские и японские моряки проведут товарищеские спортивные состязания. Также военнослужащие России и Японии с взаимными визитами посетят боевые корабли.

Корабли Тихоокеанского флота ошвартованы на территории военно-морской базы Морских сил самообороны Японии.

Как сообщалось, 1 октября отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с флагманским ракетным крейсером "Варяг" в понедельник вышел из Владивостока и приступил к решению задач дальнего похода в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На Хоккайдо отряд прибыл 4 октября.

В составе отряда флагман ТОФ ордена Нахимова Гвардейский ракетный крейсер "Варяг", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и большой морской танкер "Борис Бутома".

Командиром похода стал начальник штаба подводных сил Тихоокеанского флота контр-адмирал Э.Михайлов. Планируется, что поход отряда продлится более трех месяцев.

За это время корабли Тихоокеанского флота проведут в море учения и тренировки, примут участие в ряде мероприятий, предусмотренных планами международного военного сотрудничества министерства обороны, в том числе, в двустороннем российско-индийском военно-морском учении "Индра Нэви-2018", посетят иностранные порты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще