Новости 5 октября 2018 г. 04:44

Итоги сезона безвизовых обменов между РФ и Японией подведут в Токио на следующей неделе

Южно-Сахалинск. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сезон безвизовых обменов между гражданами РФ (жители Южных Курил Сахалинской области) и Японии завершится в конце следующей недели, когда стороны подведут итоги в Токио, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель компании "Южно-Курильский докер" (компания занимается организацией безвизовых) Александр Вьюговский.

По его словам, последняя в этом году японская делегация из 65 человек с 6 по 9 октября посетит остров Шикотан с целью осмотра местных достопримечательностей. Вместе с ней на Курилы приедут девять японских медиков, они традиционно осмотрят курильчан, желающих в 2019 году пройти обследование и лечение в клиниках Хоккайдо (Япония). В этом году в рамках безвизовых обменов обследовались и пролечились в лечебных учреждениях Хоккайдо около 20 курильчан.

10 октября в префектуру Тояма (Хонсю, Япония) на судне "Этопирика" отправится группа жителей Южных Курил в составе 60 человек, которые также познакомятся с местными достопримечательностями, национальной культурой, пообщаются с жителями префектуры. Вместе с этой группой четверо работников курильских музеев по своей программе посетит город Асахикава (Хоккайдо), где встрется со своими японскими коллегами.

С этой же делегацией курильчан в Японию отправятся еще шесть человек - представители областной и муниципальной власти (Курильского и Южно-Курильского районов), которые занимаются организацией безвизовых обменов и приемом японских делегаций на Курилах. Они посетят города Саппоро, Немуро и Токио, где с японской стороной подведут итоги нынешнего безвизового сезона. В Токио у них состоятся традиционные встречи в канцелярии кабинета министров и в министерстве иностранных дел Японии.

"Сезон безвизовых обменов прошел в штатном режиме, вопросов никаких нет, основной план выполнен", - отметил А.Вьюговский.

Он добавил, что в этом году из-за непогоды (шторма в море) не состоялся визит одной японской безвизовой делегации, а также группы японских ученых, изучающих ластоногих.

Как сообщалось, в нынешнем сезоне безвизовых обменов был запланирован визит на Южные Курилы 26 японских делегаций (1 тыс. 221 человек) и Японии - 15 российских делегаций (393 жителя Южных Курил).

В 2017 году Южные Курилы посетили 23 японские делегации (1 тыс. 71 человек), Японию - 15 российских делегаций (383 жителя Южных Курил).

Безвизовые обмены ежегодно начинаются в мае и завершаются в начале октября, они осуществляются на японском грузопассажирском судне "Этопирика".

В рамках межправительственного соглашения 1968 года японские граждане получили возможность по упрощенной системе приезжать на Курилы с целью посещения кладбищ своих предков. В рамках межправительственного соглашения 1991 года осуществляются безвизовые обмены между жителями Курил и Японии, документом от 1999 года введено свободное посещение бывших мест проживания на Курилах гражданами Японии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще