Новости 5 октября 2018 г. 05:11

Власти Южной Кореи запретили заходить в порты страны судам российской компании "Гудзон" из-за санкций США - судовладелец

Владивосток. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судам владивостокской компании "Гудзон" власти Южной Кореи запретили заход в порты страны, дирекция судовладельца обратилась в посольство РФ.

"У меня есть документ, в котором власти Южной Кореи запрещают заход судам компании в порты. Запрет связан с тем, что суда внесены в санкционный список из-за санкций США", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" гендиректор компании "Гудзон" Геннадий Кононенко.

Он отметил, что к берегам Южной Кореи подходит одно из его судов - "Богатырь", которому власти не дают разрешение на вход в порт.

"Богатырь" идет, судну надо оформлять разрешение властей Южной Кореи на вход в порт. Со вчерашнего вечера они не принимали", - добавил судовладелец.

По словам гендиректора, компания никогда не работала с Северной Кореей и внесение ее в санкционный список необоснованно.

"Компания никак не связана с Северной Кореей. Суда компании не были там никогда. Санкции в отношении нашей компании никаким образом не обоснованы. А корейцы на основании этих санкций в одностороннем порядке нас внесли в свой список", - отметил он.

Г.Кононенко уточнил, что компания обратилась за помощью в разрешении ситуации в посольство России в Южной Корее.

"Вчера весь день занимались с агентами, вечером написали в посольство и посол срочно связался с южнокорейской стороной, которая пообещала эту ситуацию исправить", - отметил Г.Кононенко.

В посольстве его заверили, что ситуация должна разрешиться в пятницу. "Пока только на словах сообщили, что сегодня министерство иностранных дел корейское должно все исправить. Ждем", - отметил гендиректор.

Также он добавил, что ранее задержанное судное его компании "Севастополь" будет выходить из Пусана на следующей неделе.

Как стало известно в минувшую субботу, судно "Севастополь", принадлежащее приморской компании "Гудзон", было задержано в Пусане. Судовладелец заявил, что судно задержано из-за введенных в отношении компании экономических санкций США.

В понедельник консул РФ в Пусане Р.Быков сообщил "Интерфаксу", что "судно было задержано без объяснений причин". Во вторник посол Южной Кореи У Юн Гын подтвердил "Интерфаксу" информацию о снятии запрета на выход российского судна "Севастополь" из Пусана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще