Новости 5 октября 2018 г. 05:31

Консул РФ в Пусане проверяет условия содержания под стражей моряков с российского судна "Палладий"

Владивосток. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Консул генерального консульства России в Пусане Роман Быков регулярно посещает находящихся под стражей четырех моряков российского судна "Палладий", задержанного в конце августа за попытку самовольного выхода из порта.

"Представитель консульства Роман Быков встречается с задержанными в СИЗО. Он проверяет, как их обеспечивают питанием и всем необходимым", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Он добавил, что четыре члена экипажа судна находятся под стражей, остальных вызывают на допросы. Разбирательство по инциденту продолжается. Дата судебного разбирательства пока не назначена. После завершения допросов страну смогут покинуть два члена экипажа. Остальным предстоит ждать замену. На борту судна находятся 11 членов экипажа.

Также Н.Суханов уточнил, что экипажу разрешили сход на берег.

"Судно регулярно снабжается продуктами и водой. Электричеством оно обеспечено с берега", - отметил представитель профсоюза.

Как сообщалось, в конце августа береговая охрана Южной Кореи задержала российское судно "Палладий" с 15 членами экипажа на борту, которое самовольно покинуло порт Пусан.

Несколько членов экипажа при задержании оказали сопротивление. Капитан, судовладелец и боцман были задержаны южнокорейскими властями. Позже под стражу взят моторист. В настоящее время "Палладий" находится в порту Пусан, на борту 11 членов экипажа.

Вице-консул генконсульства РФ в Пусане Евгений Евдокимов ранее сообщил "Интерфаксу", что вопрос о репатриации моряков находится в проработке.

По информации одного из моряков, "Палладий" за долги судовладельца передан на хранение корейской компании до погашения долга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще