Новости 5 октября 2018 г. 09:19

Южная Корея сняла запрет на заход в свои порты судов "Гудзона" - судовладелец

Владивосток. 5 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Южной Кореи сняли запрет на заход в порты страны судам владивостокской компании "Гудзон", сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" гендиректор компании "Гудзон" Геннадий Кононенко.

"В консульстве (РФ в Пусане - ИФ) сообщили, что южнокорейская сторона подтвердила разрешение на заход судов в порты. Сейчас мы ждем официальный документ", - сообщил Г.Кононенко.

По его словам, судно компании "Богатырь", которому был закрыт въезд в порт, в субботу или воскресенье должно подойти к Южной Корее.

Ранее Г.Кононенко сообщил, что судам "Гудзона" власти Южной Кореи запретили заход в порты страны из-за внесения компании в санкционный список страны в связи с санкциями США. Между тем, по словам гендиректора, компания никогда не работала с Северной Кореей, поэтому внесение ее в санкционный список необоснованно.

Как стало известно в минувшую субботу, судно "Севастополь", принадлежащее приморской компании "Гудзон", было задержано в Пусане. Судовладелец заявил, что судно задержано из-за введенных в отношении компании экономических санкций США.

В понедельник консул РФ в Пусане Р.Быков сообщил "Интерфаксу", что "судно было задержано без объяснений причин". Во вторник посол Южной Кореи У Юн Гын подтвердил "Интерфаксу" информацию о снятии запрета на выход российского судна "Севастополь" из Пусана. Судно должно покинуть порт на следующей неделе.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Судоходная компания Гудзон" (СК "Гудзон") зарегистрировано во Владивостоке в 2011 году. Компания занимается грузоперевозками, на паритетных основах принадлежит Андрею Иванцу и руководителю СК Геннадию Кононенко. Выручка компании за 2017 год составила 684 млн рублей, чистая прибыль - 3,6 млн рублей. По данным СК, она возит грузы по Дальнему Востоку России и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока