Новости 6 октября 2018 г. 07:33

Врио губернатора Приморья выступает за возвращение выборов мэра во Владивостоке

Владивосток. 6 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Олег Кожемяко выступил за возвращение выборов мэра во Владивостоке, где действующий глава и его первый заместитель заявили об отставке.

"Выборы всегда должны быть, население должно выбирать человека. И в городе, и в крае. Почему, если в крае они есть, в муниципалитетах их нет. Пускай народ сам определяется и сам несет ответственность за свой выбор", - сообщил в субботу журналистам О.Кожемяко.

Он отметил, что конечное решение об объявлении выборов мэра во Владивостоке принимает Законодательное собрание края.

"Вы знаете, я никогда не против этого (выборов - ИФ). Но есть механизмы, связанные с Законодательным собранием, с депутатами. Я свою точку зрения высказал про выборность мэра и за открытость голосования. За самовыдвижение, которое более понятное и простое", - добавил он.

Как сообщалось, во вторник Виталий Веркеенко на своей странице в социальной сети сообщил, что покидает пост мэра Владивостока по собственному желанию. Отставку подтвердила его пресс-секретарь, и сообщила, что гордума рассмотрит это заявление 11 октября.

В среду недавно назначенный врио губернатора Приморья О.Кожемяко встретился с В.Веркеенко. После глава края сообщил, что он предложил мэру остаться в команде. В.Веркеенко ответил отказом.

Также в среду первый вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов написал заявление об отставке с 8 октября.

В.Веркеенко был избран мэром Владивостока 21 декабря 2017 года на заседании гордумы.

Прямые выборы глав городских округов и муниципальных образований в Приморье не проводятся с ноября 2014 года, соответствующий закон принял местный парламент.

Мэр Владивостока назначается конкурсной комиссией, члены которой назначаются думой и губернатором.

В случае досрочного прекращения полномочий главы города Владивостока, проводится конкурс на замещение должности. По закону гордума должна принять решение по вопросу об избрании мэра не позднее 55 календарных дней со дня окончания срока полномочий главы городского округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще