Новости 6 октября 2018 г. 08:43

Кожемяко считает бюджет Приморья "слабым" и намерен обсуждать его увеличение в Москве

Владивосток. 6 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко заявил, что считает бюджет края "очень слабым" и намерен увеличивать его расходные обязательства и выставлять эти требования в Москве.

"Здесь (в Приморье - ИФ) очень слабый бюджет, то есть 102 млрд на два млн населения, это очень мало. При том, что там, где я работал (в Сахалинской области - ИФ) было 140 млрд, на 500 тыс. населения... Нужно реально увеличивать расходные обязательства бюджета в Приморье и выставлять эти требования Москве", - сообщил в субботу журналистам О.Кожемяко.

Он отметил, что в правительстве РФ краевой бюджет считают "хорошим", но он с этим не согласен.

"А бюджет очень простой, очень выгодный для министерства финансов, для Москвы. Есть доходная часть, например, 95 млрд, и все расходы отсюда и берутся. Школы - вот столько, как хотите, так и крутитесь, больницы - столько, как хотите, так и крутитесь. Не по факту того, что здесь потребность гораздо больше, и бюджет должен сформироваться на уровне расходов....И в итоге у нас "благополучие": нет кредиторской задолженности, нет дефицита бюджета, только жизни-то тоже нет", - аргументировал свое заявление врио губернатора.

О.Кожемяко обозначил, что, предположительно, бюджет края должен быть порядка 110-115 млрд руб.

По его словам, в крае существует проблема с задолженностью по лекарствам, которая составляет 1,7 млрд, существуют долги по коммунальным платежам, с индексацией зарплат, с капитальным ремонтом в школах, не хватает учителей. Особо он обратил внимание на нехватку врачей: на 10 тыс. населения по статистике приходится 33 специалиста при нормативе 42 человека.

"Что нужно делать? Нужно реально увеличивать расходные обязательства бюджета и выставлять эти требования Москве....Интересы Приморья на данном этапе у региональной власти заключаются именно в том, чтобы выставить свои требования, обоснованные расчеты, с тем, чтобы их компенсировали", - сказал новый врио губернатора Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще