Новости 8 октября 2018 г. 00:08

"Алмазы Анабара" в 2018г увеличили добычу на 8%, до 5,4 млн карат

Якутск. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Алмазы Анабара", входящее в АК "АЛРОСА", за период промывочного сезона 2018 года добыло более 5,4 млн карат алмазного сырья, говорится в сообщении материнской компании.

По итогам предыдущего сезона компания добыла 5 млн карат. Таким образом, этот показатель вырос на 8%. Отмечается, что текущий показатель - рекордный за всю историю работы предприятия.

"Такие результаты работы стали возможны, в том числе, благодаря совершенствованию технологии обработки алмазоносных песков. В частности, мы модернизировали линию рентгенолюминесцентной сепарации, что позволило разгрузить тяжелосредные установки на месторождении Большая Куонамка и увеличить производительность сортировочных установок", - приведены в сообщении слова гендиректора "Алмазов Анабара" Павла Маринычева.

Также на рост показателей повлияли благоприятные погодные условия.

"Алмазы Анабара" в 2018 году продолжили разработку новых участков. В частности, в тундровой зоне открыт новый перспективный участок "Хара-Мас". В следующем году предприятие намерено увеличить добычу на месторождениях Эбеляхской группы, ведет подготовительную работу.

Добыча попутного золота также выросла: компания добыла 113 кг, что в 1,4 раза больше, чем годом ранее.

"Алмазы Анабара" и дочернее "Нижне-Ленское" ведут добычу алмазов на россыпных месторождениях в Анабарском, Оленекском, Булунском и Жиганском районах Якутии. Доля предприятий в общей добыче алмазов группы "АЛРОСА" в 2016 году составила 9% и 5% соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще