Новости 8 октября 2018 г. 08:46

Участок нелегальной золотодобычи выявлен в Приамурье

Благовещенск. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Незаконная добыча золота с использованием экскаватора велась в Зейском районе Амурской области, сообщает региональное управление Росприроднадзора.

Отмечается, что нелегальные золотодобытчики были обнаружены совместными усилиями сотрудников Росприроднадзора и областного УМВД.

"Предотвращена незаконная добыча россыпного золота на территории Зейского района Амурской области. Полицией изъято около 150 граммов золота и экскаватор, с помощью которого добывали драгметалл. Рассчитывается вред, нанесенный окружающей среде", - говорится в сообщении.

Специалисты на месте взяли пробы воды и грунта для определения степени загрязнения. Начато административное производство.

Как сообщалось, также в Зейском районе неизвестные бульдозерами вскрыли золотосодержащую породу, уничтожив при этом лиственницу более чем 900 тыс. рублей.

Власти Амурской области намерены инициировать внесение изменений в законодательство, которые позволят ужесточить наказание за нелегальную золотодобычу и упростят процедуру поимки нарушителей.

Весной текущего года золотодобытчики Амурской области объединились в борьбе с незаконными искателями драгоценного металла, создав ассоциацию золотопромышленников.

Амурская область входит в список основных золотодобывающих регионов России. Местные предприятия в 2017 году произвели 25,77 тонны золота, что на 15,6% больше по сравнению с показателем предыдущего года (22,3 тонны).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще