Новости 8 октября 2018 г. 13:56

АЛРОСА оспаривает результаты проверки Ростехнадзора

Якутск. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ленское управление Ростехнадзора провело внеплановую проверку в отношении АЛРОСА, по результатам которой выявлены нарушения, с которыми компания не согласна, сообщает пресс-служба АЛРОСА.

Среди нарушений специалистами Ростехнадзора обозначены, в частности, отсутствие сведений о гидротехнических сооружениях (ГТС) месторождения "Иреляхская россыпь" компании АЛРОСА в регистре ГТС; отсутствие утвержденной органом надзора декларации безопасности ГТС; отсутствие преддекларационного обследования ГТС.

"Для поддержания драги на плаву место отработки по периметру отсыпается дамбами, которые сооружают только на период ведения добычных работ - они не являются постоянным сооружением. При разработке проектной документации дамбы были отнесены к IV классу ГТС: являются временным сооружением высотой менее 15 метров, не являются объектами капитального строительства", - поясняет компания.

Кроме того в соответствие с законом "О безопасности гидротехнических сооружений" собственник ГТС и эксплуатирующая организация представляют в уполномоченные органы декларацию безопасности при эксплуатации сооружения I, II или III класса. Таким образом закон не требует составления декларации безопасности в отношении гидротехнического сооружения IV класса, к которому относятся дамбы "Иреляхской россыпи".

"АЛРОСА направила в адрес Ленского управления Ростехнадзора возражения в отношении результатов проведённой проверки. Документы для разъяснения позиции компании относительно действующего законодательства, а также отсутствие нарушений в сфере безопасности гидротехнических сооружений на месторождении "Иреляхская россыпь", переданы в ведомство", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года из-за аномальных ливневых дождей были размыты четыре дамбы компании АЛРОСА на Иреляхском водохранилище, откуда вода с высоким содержанием взвеси (мельчайших глинистых частиц) попала в реку Малая Ботуобуйа, Ирелях и Вилюй. По данным Минэкологии Якутии, протяженность фронта загрязненной воды реки Вилюй составила около 200 км. Это вызвало большой ущерб рыбным ресурсам.

Сообщалось также, что дамбы были восстановлены и работают в штатном режиме, но жители населенных пунктов вблизи загрязненных рек долгое время испытывали трудности с обеспечением питьевой водой. Загрязнение рек вызвало широкий общественный резонанс.

Ленским управлением Ростехнадзора была проведена внеплановая проверка в отношении АЛРОСА, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.2 КоАП РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще