Новости 9 октября 2018 г. 02:19

Энергетики поставили под напряжение новую электроподстанцию "Ключи" в Приморье

Владивосток. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК, входит в группу "РусГидро") поставило под напряжение электроподстанцию "Ключи" в Спасском районе Приморского края для проведения пусконаладочных работ, сообщила во вторник пресс-служба администрации региона.

Подстанция является одним из четырех центров питания, построенных для обеспечения электроэнергией резидентов территории опережающего развития (ТОР) "Михайловский".

Планируется, что в течение октября поочередно под напряжение будут поставлены остальные объекты энергокомплекса - три подстанции 110 и 35 киловольт и 111 километров линий электропередачи.

"В течение нескольких недель энергетики будут следить за работой в различных режимах силового оборудования, систем телемеханики и релейной защиты на подстанции "Ключи"". Комплексное опробование подстанции - финальный этап наладки оборудования перед подключением потребителя", - пояснил представитель пресс-службы филиала ДРСК "Приморские электрические сети", слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта построены две подстанции 110 кВ ("Агрокомплекс" и "Ключи") и две подстанции 35 кВ ("Дубки" и "Ленинское"). Построено также более 110 км линии электропередачи 10-110 кВ.

ДРСК не раскрывает общую сумму финансирования. Сообщалось, что финансирование строительства подстанции "Ключи" превысило 499 млн рублей.

Энергообъекты построены по заказу АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (управляет территориями опережающего развития и Свободным портом на Дальнем Востоке), которое берет на себя все затраты на строительство энергообъектов в рамках договора на технологическое присоединение.

ТОР "Михайловский" создана постановлением правительства РФ от 21 августа 2015 года и специализируется на размещении крупных сельскохозяйственных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции. ТОР представляет собой сельскохозяйственный кластер, действующий на территории Михайловского, Спасского и Черниговского районов Приморского края.

Ключевым инвестором ТОР "Михайловский" является ООО "Русагро Приморье" (дочерняя компания российского агрохолдинга "Русагро"), реализующее в Приморском крае крупный инвестиционный проект по производству свинины и переработке сои.

АО "ДРСК" осуществляет деятельность на территориях Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, а также юга Якутии. В обслуживании компании свыше 58 тыс. км линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ, 708 подстанций установленной мощностью 11 тыс. 737 МВА. Головной офис компании расположен в г. Благовещенске.

Компания на 100% принадлежит ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (ДЭК), в котором 52,07% контролирует ПАО "РусГидро" (1,04% - прямой контроль, 51,03% - опосредованный контроль через ПАО "РАО ЭС Востока").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще