Новости 9 октября 2018 г. 03:39

Площадка "Ракитное" территории опережающего развития "Хабаровск" подключена к сети газоснабжения

Хабаровск. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Площадка "Ракитное" территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" подключена к сети газоснабжения, сообщила во вторник пресс-служба Минвостокразвития.

Инфраструктура создается под контролем АО "Корпорация развития Дальнего Востока".

Объект первого потребителя на площадке "Ракитное" - блочно-модульная котельная ООО "Хабаровский трубный завод" с общей потребностью 186 кубометров газа в час - будет подключен к газовой сети в начале ноября.

В ходе работ был смонтирован пункт редуцирования газа и проложен газопровод протяженностью 606,5 метра с максимальной нагрузкой 9 тыс. 243 кубометра в час, а также проведена врезка в магистральную трубу.

"Созданная точка подключения полностью обеспечит текущие потребности резидентов в газе и создаст резерв мощности для новых потребителей", - отмечается в сообщении.

По данным Минвостокразвития, на сегодняшний день резиденты ТОР "Хабаровск" заявили потребность в газе в объеме 3 тыс. 580 кубометров в час.

"Построенная точка подключения позволит реализовать на площадке более 16 инвестиционных проектов на общую сумму 18,4 млрд рублей и создать более 1,8 тыс. новых рабочих мест", - уточняется в сообщении.

ТОР "Хабаровск" создана постановлением правительства РФ от 25 июня 2015 года № 630. Специализация территории - промышленное производство, металлургия и логистика. Статус резидентов ТОР "Хабаровск" имеют 32 инвестора с проектами на общую сумму 27,8 млрд рублей. К настоящему времени инвесторы реализовали 8 проектов на 6 млрд рублей.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще