Новости 9 октября 2018 г. 04:07

АЛРОСА ввела в эксплуатацию дорогу к Верхне-Мунскому месторождению

Якутск. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания АЛРОСА получила разрешение на ввод в эксплуатацию дороги от города Удачный к Верхне-Мунскому месторождению в Якутии, сообщает во вторник пресс-служба Минвостокразвития.

"Создание проезда до месторождения компенсируется компании за счет средств субсидии из федерального бюджета в размере 8,5 млрд рублей в рамках оказания господдержки на создание инфраструктуры для реализации крупнейших проектов на Дальнем Востоке", - говорится в сообщении.

Всего в 2018 году запланирована компенсация компании 3,5 млрд рублей, потраченных на строительство проезда. Остальные 5 млрд рублей ожидается выплатить в течение следующих двух лет.

"Эксплуатацию дороги будет осуществлять Удачнинский ГОК (горно-обогатительный комбинат - ИФ). Расстояние между месторождением и обогатительной фабрикой №12 ГОКа, на которую будет доставляться руда с Верхней Муны, составляет более 150 км", - говорится в сообщении.

Разработка Верхне-Мунского месторождения - крупнейший инвестиционный проект АЛРОСА. Проект предусматривает создание в Якутии более 700 новых рабочих мест. Месторождение находится в 170 км от Удачнинского ГОКа. На данный момент разведаны 4 кимберлитовые трубки: "Заполярная", "Деймос", "Новинка", "Комсомольская-Магнитная". Предполагается, что после выхода на проектную мощность в 2019 году предприятие будет добывать 3 млн тонн руды в год.

Как сообщалось ранее, в середине сентября АЛРОСА закончила строительство дороги к Верхне-Мунскому месторождению. Строительство заняло около двух лет. Дорога предназначена для транспортировки сотрудников компании, перевозки грузов и проезда технического транспорта из города до месторождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще