Новости 9 октября 2018 г. 05:52

Инициативная группа просит парламент Приморья расформировать избирательную комиссию края из-за нарушений на губернаторских выборах

Владивосток. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа жителей Приморья направила в Центризбирком и законодательное собрание региона обращение, в котором просит депутатов расформировать избирательную комиссию края из-за многочисленных нарушений во втором туре выборов главы региона, итоги которых были отменены.

"За четыре дня мы собрали под обращением около 155 подписей. Мы передали документ в краевое Законодательное собрание, приемную главы Приморья, а также почтой направили его в Центризбирком", - сообщила во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель инициативной группы Марина Баринова.

"Предлагаем депутатам Законодательного собрания Приморского края на предстоящем 16 октября заседании осуществить действия, обеспечивающие расформирование как утративших доверие составов избирательной комиссии Приморского края, территориальных избирательных комиссий Советского района Владивостока, Уссурийска, Артема, Находки", - говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Активисты также предлагают депутатам инициировать проверки "на предмет уголовных преступлений по статьям 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) и 142.1 (фальсификация итогов голосования) при организации и проведении выборов губернатора Приморского края", а итоги проверок придать гласности.

Авторы обращения также считают, что необходимо обеспечить возмещение ущерба, причиненного бюджету Приморского края, связанного с расходованием сотен миллионов рублей на несостоявшиеся выборы главы края.

"Наши требования связаны с недоверием определенным составам избирательных комиссий - краевой и четырем территориальным. Вопрос поднимаем в связи с предстоящими выборами (губернатора Приморья - ИФ). Если они так организовали прошедшие выборы, с явными нарушениями, им нет доверия", - сказала М.Баринова.

Подписи под обращением собрали на улицах и в кафе Владивостока, в других городах и районах Приморья.

В отделе с обращениями граждан законодательного собрания Приморья агентству "Интерфакс - Дальний Восток" подтвердили, что это обращение инициативной группы поступило и зарегистрировано.

В пресс-службе краевого заксобрания уточнили, что повестка заседания, назначенного на 16 октября, пока не сформирована.

Как сообщалось, в Приморском крае 9 и 16 сентября прошли в два тура выборы губернатора. Их итоги были отменены из-за многочисленных нарушений в ходе голосования. Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.

Дата повторных выборов пока не назначена. Решение будет принято на внеочередном заседании краевого Законодательного собрания 16 октября. Предварительно, голосование состоится 16 декабря.

А.Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. На его место назначен Олег Кожемяко, занимавший должность губернатора Сахалинской области. Он уже заявил о своем намерении участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще