Новости 9 октября 2018 г. 10:36

Магаданская область готова обеспечить работой и льготами соотечественников, возвращающихся в РФ из-за рубежа - спикер облдумы

Магадан. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Магаданская область готова обеспечить работой и социальными льготами соотечественников, которые хотят вернуться в Россию из-за рубежа.

"То, что на федеральном уровне предлагается сконцентрировать усилия на переселении соотечественников в регионы Дальнего Востока, однозначно, позитивно. Наш регион всегда открыт для желающих жить и трудиться на Колыме. В области достаточное количество вакансий, нет острых вопросов с устройством детей в образовательные организации, постепенно решаются проблемы с жильем", - сообщил председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов, которого цитирует пресс-служба парламента.

Он отметил, что кроме существующих гарантий для переселенцев, молодые специалисты, врачи и учителя могут рассчитывать и на дополнительные меры поддержки, которые гарантируются региональным законодательством.

На минувшей неделе в правительстве РФ прошло заседание, одним из вопросов которого стала реализация госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. По итогам обсуждения было решено, что необходимы дополнительные стимулирующие меры для тех, кто переезжает на Дальний Восток.

Связано это с низкими показателями исполнения данной программы в ДФО - только 5,4% участников программы, 42 тыс. человек, выбрали для проживания дальневосточные регионы. Преимущественно соотечественники переезжают в Центральный, Сибирский и Северо-Западный округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще