Новости 9 октября 2018 г. 13:13

Спикер думы Магаданской области в Совете федерации предложил делить поровну доход от добычи полезных ископаемых

Магадан. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов на парламентских слушаниях в Совете федерации предложил распределять доходы от добычи полезных ископаемых поровну между федеральным и региональным бюджетами.

Как сообщает пресс-служба Магаданской думы, С. Абрамов в своем выступлении на парламентских слушаниях о параметрах проекта федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, обратил внимание на невыгодное для субъектов распределение между региональным и федеральным бюджетами платежей за пользование недрами и налога на добычу полезных ископаемых.

"Сегодня порядок таков: средства от проведения аукционов на право пользования недрами плюс разовые платежи в полном объеме поступают в федеральный бюджет. Согласитесь, это не отвечает интересам субъектов Р Ф, на территории которых находятся месторождения. Предлагаем законодательно закрепить паритетное распределение полученных неналоговых доходов: 50% - в федеральный и 50% - в бюджеты регионов, ведущих добычу полезных ископаемых", - отметил спикер колымского Заксобрания.

Кроме того, С.Абрамов сделал акцент на отсутствии компенсаций выпадающих доходов вследствие предоставления предпринимателям льгот на реализацию инвестиционных проектов, несовершенстве методики расчета субвенций из федерального фонда ОМС, из-за чего пять регионов ежегодно недополучают в совокупности более 13 млрд рублей на финансирование системы здравоохранения.

Также председатель областной думы озвучил возможные последствия, которые ждут регионы при отмене "исторического принципа" распределения квот на добычу водных биоресурсов.

"Экономисты подсчитали: в нашей Магаданской области потери в доходах бюджета могут достичь 100 млн рублей, не считая социальных последствий", - добавил С. Абрамов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще