Новости 10 октября 2018 г. 03:33

Тигрицу из Приморья, признанную потенциально опасной для человека, отправили в Зеленогорский зоопарк

Хабаровск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты признали тигрицу, отловленную зимой 2018 года у села Алексей-Никольское Приморского края, потенциально опасной для людей, животное отправили на постоянное место жительство в один из зоопарком Красноярского края, сообщает пресс-служба Дальневосточного филиала АНО "Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра".

Разрешение на передачу тигрицы в зоопарк выдал Росприроднадзор в сентябре 2018 года.

"Принятое решение всем далось нелегко, оно неоднозначное. Но, если есть минимальный риск для жизни животного или людей, то от выпуска лучше отказаться. Тем не менее, тигрица остаётся в программе по сохранению тигра, но, к сожалению, уже в неволе", - комментирует генеральный директор Центра Амурский тигр Сергей Арамилев, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, животное удалось благополучно отправить на постоянное место жительства. Подготовка тигрицы к перелету началась за сутки. Её отделили от двух тигрят, поместить в специальный вольер и обездвижить препаратами.

"У хищницы взяли необходимые анализы, поместили в клетку и доставили в аэропорт. Тигрица чувствует себя хорошо. Теперь специалистам зоопарка предстоит применить ряд методик для того, чтобы хищница адаптировалась на новом месте", - цитирует пресс-служба директора МРОО "Центр "Тигр" Виктора Кузьменко.

Два детеныша тигрицы пока остались в "Центре "Тигр" и, если реабилитация тигрят будет проходить успешно и хищницы пройдут все необходимые тесты, то весной 2019 года они будут выпущены в тайгу.

Как сообщалось, в феврале 2018 года в начале года тигрица повадилась охотиться на собак из села Алексей-Никольское, и по этой причине была изъята. Однако специалисты сразу определили, что собак она добывала для тигрят. Малышки были отловлены 20 февраля и 8 марта и также помещены в центр реабилитации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока