Новости 10 октября 2018 г. 08:28

Власти Свободного после обрушения виадука возьмут на баланс объездной участок дороги

Благовещенск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - После обрушения виадука в Свободном Амурской области бесхозная объездная дорога будет в ближайшие две недели приведена в нормативное состояние и принята на баланс города, сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" и.о. мэра Свободного Владимир Константинов.

"На территории города работают специалисты Амурупрадора (управление автомобильных дорог Амурской области - ИФ). Они подготовят смету, необходимую для проведения ремонтных работ, чтобы объездную дорогу можно было использовать не во временном, а в постоянном режиме. До наступления серьезных холодов мы приведем ее в нормативное состояние. Это ближайшие две недели", - сказал собеседник агентства.

Объездной участок протяженностью 3,5 км не имеет собственника. После обрушения моста нагрузка на покрытие заметно увеличилась. В среду утром интенсивность движения по этой дороге была уже ниже, чем в день аварии, когда еще не все жители Свободного поняли, что виадука больше нет.

"За ночь состояние дорожного покрытия заметно изменилось в лучшую сторону, были брошены значительные силы и средства. Этот участок не относится к муниципальной сети дорог, поэтому сейчас решается вопрос, чтобы поставить ее на баланс. На ее обустройство потребуется, по моим оценкам, не менее 15 млн рублей. Точнее будет известно, когда будет готова смета", - пояснил В.Константинов.

Он отметил, что на темпы строительства Амурского газоперерабатывающего завода ЧП не повлияет, так как поток машин подрядных организаций не пересекает данный участок. Что касается транспортного сообщения между залинейной и центральной частью города, то до окончания строительства нового моста объезд станет основной автодорожной нитью.

"У нас есть еще железнодорожные переходы, по которым люди могут в пешем порядке добраться до центральной части и обратно. Моя задача сейчас пустить автобусное сообщение", - отметил и.о. главы Свободного.

Два пролета виадука 1982 года постройки во вторник в 04:36 мск обрушились на железнодорожное полотно в Свободном, в этот момент под мостом проезжал грузовой состав, а по виадуку - грузовик. Водитель грузовика с переломами доставлен в больницу.

В Приамурье и в городе Свободный введен режим ЧС, к разбору завалов привлечены крупные предприятия города, около 300 железнодорожников и военные. Первый путь для движения пассажирских поездов был открыт в 00:30 по местному времени (18:30 мск), первый грузовой состав прошел через станцию Свободный утром в среду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока