Новости 10 октября 2018 г. 09:07

Создание трансграничного российско-китайского резервата позволит увеличить численность дальневосточного леопарда в КНР - эксперт

Владивосток. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Создание трансграничного резервата на основе северо-китайского Национального парка и приморского нацпарка "Земля леопарда" значительно увеличит популяцию дальневосточного леопарда на территории КНР.

"Есть формат взаимодействия нацпарков приграничных территории - трансграничный резерват. В КНР он идет вдоль границ "Земли леопарда". Это будет 1 млн гектаров. Усилия, связанные с созданием резервата, должны дать беспрецедентное увеличение численности леопарда с той стороны", - сообщила в среду журналистам советник спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта Елена Гангало, которая побывала в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье.

Она отметила, что российские ученые следят за миграционными процессами дальневосточного леопарда в Китай. По их данным, он довольно интенсивен.

"Нам, конечно, хочется контролировать, как наши кошки живут там, - это общая мониторинговая сеть, общие научные исследования, скорее всего, общие научные гранты", - добавила А. Гангало, говоря о российско-китайском научном сотрудничестве.

По ее словам, КНР уже создала дирекцию своего нового национального парка.

"В ближайшее время мы планируем пригласить их к себе - уже созданную дирекцию, чтобы трансграничный резерват маленькими шагами стал очевидностью для нас. Пока это исключительно инициатива РФ", - отметила она.

Ранее сообщалось, что ученые России и Китая планируют в октябре провести совместную конференцию, чтобы обсудить вариант принятия единых методов учета дальневосточного леопарда.

По данным российских экспертов, в Китае на границе с Приморьем обитает около 30 леопардов, китайская наука заявляет о 46 хищниках. Данные расходятся из-за разных подходов к подсчету зверей. Между тем специалисты указывают на необходимость единых методов в учете популяции, чтобы определиться с объемами работ по ее сохранению.

Китайский Национальный парк тигров и леопардов общей площадью 1,5 млн гектаров расположится на землях провинций Цзилинь и Хэйлунцзян. Он уже учрежден, а его открытие запланировано на 2020 год.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 животных. По итогам 2018 года нацпарк заявляет о 100 леопардах на его территории. В России эти хищники обитают только в Приморском крае, при этом около 70% живут на территории национального парка "Земля леопарда". За последние 100 лет ареал редкой кошки сократился в 40 раз, но сейчас рост популяции заставляет леопардов расселяться за пределы нацпарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще